新浪微博
關注微博
每日一練(行測數(shù)量關系):11月23日
1.植樹節(jié)時,某班學生要栽一批樹苗。若每個人分配k棵樹苗,則剩下23棵;若每個學生分配8棵樹苗,則還差6棵。那么學生共有多少人()
A.29 B.30 C.31 D.32
2.今年秋天,兔村收獲了65棵大白菜,現(xiàn)在要將這些大白菜分到兔村的7個家庭。假設灰兔家分得的大白菜比其他家都多,問灰兔家分得的大白菜至少有多少棵()
A.10 B.11 C.12 D.13
3.原來將一批水果按100%的利潤定價出售,由于價格過高,無人購買,不得不按38%的利潤重新定價,這樣出售了其中的40%,此時因害怕剩余水果會變質,不得不再次降價,售出了全部水果。結果實際獲得的總利潤是原來利潤的30.2%,那么第二次降價后的價格是原來定價的()
A.80% B.62.5% C.50.5% D.25%
4.某市為了緩解交通壓力實行工作日機動車尾號限行,周一限行的車輛的尾號為1、6,周二限行的尾號為2、7,其他以此類推。小王發(fā)現(xiàn)今年7月有5天需要限行,而他的車牌號碼的尾號恰好能整除限行第一天和最后一天的日期。已知小王不是周一限行,問7月31號是星期幾()
A.二 B.三 C.四 D.五
5.某研究室有12人,其中7人會英語,7人會德語,6人會法語,4人既會英語又會德語,3人既會英語又會法語,2人既會德語又會法語,1人英語、德語、法語三種語言都會。會且只會兩種語言的有多少人()
A.8 B.4 C.5 D.6
6.設有編號為1、2、3、…、10的10張背面向上的紙牌,現(xiàn)有10名游戲者,第1名游戲者將所有編號是1的倍數(shù)的紙牌翻成另一面向上的狀態(tài),接著第2名游戲者將所有編號是2的倍數(shù)的紙牌翻成另一面向上的狀態(tài),……,第n名(n≤10)游戲者,將所有編號是n的倍數(shù)的紙牌翻成另一面向上的狀態(tài),如此下去,當?shù)?0名游戲者翻完紙牌后,那些紙牌正面向上的最大編號與最小編號的差是:
A.2 B.4 C.6 D.8
7.為了國防需要,A基地要運載1480噸的戰(zhàn)備物資到1100千米外的B基地,F(xiàn)在A基地只有一架“運9”大型運輸機和一列貨運列車!斑\9”速度550千米每小時,載重能力為20噸,貨運列車速度100千米每小時,運輸能力為600噸,那么這批戰(zhàn)備物資到達B基地的最短時間為:
A.53小時 B.54小時 C.55小時 D.56小時
8.在一次航海模型展示活動中,甲乙兩款模型在長100米的水池兩邊同時開始相向勻速航行,甲款模型航行100米要72秒,乙款模型航行100米要60秒,若調頭轉身時間略去不計,在12分鐘內甲乙兩款模型相遇次數(shù)是:
A.9 B.10 C.11 D.12
9.隨著臺灣自由行的開放,農村農民生活質量的提高,某一農村的農民自發(fā)組織若干位同村農民到臺灣旅行,其旅行費用包括:個人辦理赴臺手續(xù)費,在臺旅行的車費平均每人503元,飛機票平均每人1998元,其他費用平均每人1199元,已知這次旅行的總費用是92000元,總的平均費用是4600元,問:赴臺的總人數(shù)和個人辦理赴臺手續(xù)費分別是多少?
A.20人,900元 B.21人,650元
C.20人,700元 D.22人,850元
10.某單位共有四個科室,第一科室20人,第二科室21人,第三科室25人,第四科室34人,隨機抽取一人到外地考察學習,抽到第一科室的概率是多少?
A.0.3 B.0.24 C.0.2 D.0.15
★★★尚邦公考參考答案★★★
1.【尚邦解析】A.假定有n個學生,根據(jù)題意可得:nk+23=8n-6.解得n(8-k)=29.由于29是質數(shù),所以n與8-k中一個是29,一個是1.因為8-k≤8,所以n=29.
2.【尚邦解析】B.采用代入法。若灰兔家分得10棵,則其他6個家庭共分得55棵,平均每個家庭可分得棵,可知必有某個或某些家庭分得的大白菜大于或等于10顆,不符合題意。若灰兔家分得11棵,則其他5個家庭共分得54棵,滿足要求。
3.【尚邦解析】B.要求第二次降價后的價格是原來定價的百分之幾,則需要求出第二次是按照百分之幾的利潤定價的。設第二次降價是按照x%的利潤定價的,則可得38%×40%+x%×(1-40%)=30.2%,解得x=25.則第二次降價后的價格是原來定價的(1+25%)÷(1+100%)=62.5%.
4.【尚邦解析】B.由“小王發(fā)現(xiàn)今年7月有5天需要限行”,且每個星期只限行一天,可知小王該月的第一個限行日和最后一個限行日相差28天,因此第一個限行日只可能是1號、2號或3號。又由于“他的車牌號碼的尾號恰好能整除限行第一天和最后一天的日期”,則1號和29號、2號和30號這兩種組合均符合。已知小王不是周一限行,排除1號和29號這個組合。2號、30號的公約數(shù)是2,則小王的車牌號碼的尾號為2,因此7月30號為星期二,7月31號為星期三。
5.【尚邦解析】D.將會英語的人記為集合A,會德語的人記為集合B,會法語的人記為集合C,根據(jù)題意畫出文氏圖求解。
圖中陰影部分表示會且只會兩種語言的人,因此所求人數(shù)為A∩B+B∩C+C∩A-3A∩B∩C=4+3+2-3×1=6(人),D項正確。
6.D【尚邦解析】約數(shù)倍數(shù)計算類。逐個分析每個數(shù)字(1-10)的約數(shù)個數(shù),10的約數(shù)有1、2、5、10,故10共被翻轉四次,仍然背面向上;9的約數(shù)有1、3、9,共被翻轉三次,正面向上。1的約數(shù)只有1,故向上。故正面向上的最大編號和最小編號分別為9、1,差值為8.因此,本題答案選擇D選項。
7.B【尚邦解析】由題意,運輸機往返一次的時間為4小時,火車往返一次的時間為22小時。觀察選項可以發(fā)現(xiàn)最短時間均大于48小時,即可供火車往返2次,火車可運送2×600=1200噸。故運輸機需要運輸280噸,需要280÷20=14次(需注意,最后一次為單程),故總時間為13×4+2=54小時。因此,本題答案選擇B選項。
8.C【尚邦解析】由題意,12分鐘時,甲、乙模型行駛的路程分別為1000米和1200米,兩車的路程和為2200米,根據(jù)公式:路程和=(2n-1)×S,解得n=11.5.故兩模型相遇了11次。因此,本題答案選擇C選項。
9.A【尚邦解析】由題意,總人數(shù)=總費用÷人均費用=92000-4600=20人。個人辦理赴臺手續(xù)費=4600-503-1998-1199=900元。因此,本題答案選擇A選項。
10.C【尚邦解析】按照概率的定義:所求概率=20÷(20+21+25+34)=0.2.因此,本題答案選擇C選項。
尚邦公考
微信號:dxgwyedu
讓學員帶著“?”來,帶著“!”踏上成“公”之路