新浪微博
關注微博
|
行測每日一練(資料分析):4月13日
所給出的圖、表、文字或綜合性資料均有若干個問題要你回答。信息進行分析、比較、計算和判斷處理。
請開始答題:
一、根據所給資料,回答101—105題。
2001-2011年度三次產業(yè)用人需求比重變化
2001年-2011年部分行業(yè)市場用人需求比重變化
101.2002-2011年間,第二產業(yè)用人需求比重同比增速超過10%的年份有幾個?
A. 1
B. 2
C. 3
D. 4
102.假設2011年市場用人需求總數是2001的一半,與2001年相比2011年4個主要行業(yè)用人需求變化量最小的是:
A. 制造業(yè)
B. 建筑業(yè)
C. 批發(fā)零售、住宿餐飲業(yè)
D. 社會服務業(yè)
103.2011年制造業(yè)和建筑業(yè)占第二產業(yè)用人需求的比重為:
A. 36.80%
B. 51.33%
C. 72.19%
D. 94.64%
104.2011年4個主要行業(yè)用人需求占總用人需求的比重較2001年
A. 上升11.30個百分點
B. 上升5.32個百分點
C. 下降11.30個百分點
D. 下降5.32個百分點
105.下列關于2007-2009年各產業(yè)、行業(yè)用人需求變化的說法與資料相符的是
A. 第二產業(yè)用人需求占社會總需求比重均高于圖中其他年份。
B. 制造業(yè)與建筑業(yè)用人需求變化趨勢相反
C. 制造業(yè)為第二產業(yè)中用人需求比重最高的行業(yè)。
D. 社會服務業(yè)的用人需求比重是圖中各行業(yè)中下降最快的
二、根據所給資料,回答106~110題。
2011年,我國規(guī)模以上電子信息制造企業(yè)業(yè)務成本占主營業(yè)務收入的比重達到88.7%,比2010年提高0.6個百分點,行業(yè)中虧損企業(yè)2497個,同比增長36.7%,企業(yè)虧損面達16.6%,虧損企業(yè)虧損額同比增長52.9%。
2011年我國規(guī)模以上電子信息制造業(yè)發(fā)展狀況
106.2011年我國規(guī)模以上電子信息制造業(yè)實現主營業(yè)務收入比上年增加約多少億元?
A. 6303
B. 10939
C. 12809
D. 18600
107.按照2011年產量的同比增長率從低到高的排序,以下正確的是( )
A. 彩色電視機、微型計算機、手機
B. 彩色電視機、手機、集成電路
C. 手機、微型計算機、集成電路
D. 彩色電視機、集成電路、微型計算機
108.2011年,我國規(guī)模以上電子信息制造企業(yè)數量約為多少萬家?( )
A. 1
B. 1.5
C. 2
D. 2.5
109.2011年,我國規(guī)模以上電子信息制造業(yè)人均創(chuàng)造利潤約比上年增加?( )
A. 9%
B. 11%
C. 15%
D. 17%
110.以下說法正確的是
A. 2011年我國規(guī)模以上電子信息制造業(yè)整體呈虧損狀況
B. 2010年我國規(guī)模以上電子信息制造業(yè)稅金總額超過1千億元
C. 2011年我國規(guī)模以上電子信息制造業(yè)主營業(yè)務成本在7萬億元以下
D. 2011年我國規(guī)模以上電子信息制造業(yè)進口額增量略高于出口額
★★★尚邦公考參考答案★★★
101.B
增長率問題,從圖一可以看出,比重的增速超過10%的只有2003年和2007年兩個年份,其他年份比重變化均在10%以內。
102.A
因為總人數一定,而2011年市場用人需求總數是2001年的一半,賦值2001年市場用人需求總數為2,則2011年為1,只有制造業(yè)2001年17.6×2=35.2與2011年32.2差距最小,即變化量最小,比重變化最小的為制造業(yè)。
103.D
2011年用人總需求的人數一定,從圖1可以找出第二產業(yè)所占比重為39.3%,而制造業(yè)和建筑業(yè)所占總人數的比重和為32.2%+4.6%=36.8%,所以制造業(yè)和建筑業(yè)占第二產業(yè)的比重為36.8%÷39.3%,觀察選項明顯D選項正確。
104.A
。1)2011年4個主要行業(yè)用人需求占總用人需求的比重為32.2+28.8+16.1+4.6=81.7個百分點,2001年4個主要行業(yè)用人需求占總用人需求的比重為31.0+17.6+17.6+4.2=70.4個百分點,所以2011年比2001年總的比重高11.3%。
。, SPAN>2, )要求比重之差只需把2011年比重之和減2001年比重之和,由圖二可知比重只精確到小數點后第一位,所以不可能得出5.32個百分點,排除BD;觀察圖二顯然2011年比重高于2001年比重,所以A選項正確。
105.C
A選項:2007 -2009年間第二產業(yè)所占比重要低于2011年,所以A選項錯誤;
B選項:2007年制造業(yè)為上升趨勢,建筑業(yè)持平,所以趨勢并不相反,B選項錯誤;
C選項:2007-2009年間制造業(yè)占全行業(yè)比重均在20%以上,第二產業(yè)占全行業(yè)比重均在40%以下,說明制造業(yè)占到第二產業(yè)的一半以上,所以制造業(yè)一定為第二產業(yè)中比重最高的行業(yè),C選項正確;
D選項:2007-2009年間比重下降最快的為建筑業(yè),下降0.9個百分點,所以D選項錯誤。
106.B
求增長量,增長量的公式為 (現期量×增長率)÷(1+增長率),代入公式,得到式子為(74909×17.1%)÷(1+17.1%),在計算采取特殊分數估算,17.1%≈16.7%=1/6,化簡直除得到大約值為10700,選擇B
107.D
2011年的產量的同比增長率在第二個表格中可以得到,彩色電視機增長率為3.4%,集成電路為10.3%,微型計算機為30.3,所以答案選擇D
108.B
在題干中,規(guī)模以上電子信息制造企業(yè)虧損企業(yè)2497個,企業(yè)虧損面達16.6%,即比重為16.6%,根據這個我們可以得到,總數=部分÷比重,2497÷16.6%≈2500×6=1.5萬。答案選擇B
109.A
(1)增長率=現期量/基期量-1,2011年人均利潤為3300÷940,2010年則為3300×(1+6.8%)/940×(1+16.8%),整理得1.168/1.068-1,估算可得結果為9%,答案選A
(2)人均創(chuàng)造利潤=利潤/人數,形式與比重計算一樣,則可用基期現期比重比較的方法做題,利潤增長率16.8%,人數增長率6.8%,差值為10個百分點,所以增加的量必然小于10%,A選項正確。
110.C
A選項錯誤,利潤成正增長,整體趨勢為盈利狀態(tài);
B選項錯誤,2010年稅金=1245÷(1+31%)小于1000,;
C選項正確,2011年成本=74909×88.7≈66400(計算時估算法);
D選項錯誤,根據增長量公式,現期量和增長率大的,增長量就大,很明顯,出口額的增長量要大于進口額的。
好仕途遴選
微信公眾號:ahlxksw
讓學員帶著“?”來,帶著“!”踏上成“公”之路