亚洲伊人久久综合精品|97人人夜夜视频精品|大香大香伊人在钱线久久|亚洲国产日韩无在线播放|亚洲国产成人资源在线桃色|日韩一级a不卡久久久久久|97色精品视频在线观看免费|亚洲欧美综合图区18P下一页

矛盾法速解國家公務員考試邏輯判斷題
發(fā)布時間:2011.09.14  瀏覽次數(shù):4780次   來源:好仕途遴選

矛盾法速解國家公務員考試邏輯判斷題
在歷年國家公務員考試和各省市公務員考試中,判斷推理中的邏輯判斷題一直都是考察的重點和難點,其考察形式多樣,涉及內(nèi)容廣泛,是考生zui頭痛的部分。通過對國家公務員考試真題的研究,總結(jié)了如何運用矛盾法速解公務員考試判斷推理邏輯判斷題。

  判斷推理的邏輯判斷中有一類題型是有真有假題型,常用的解題方法就是我們?nèi)粘K煜さ拿芊。矛盾是指兩命題是一種非此即彼的關系,兩命題的真假情況必定為“一真一假”。比如“對與錯,生與死”。

  行政職業(yè)能力測驗?济荜P系一般有三種:(1)A和-A(2)“所有”和“有些”(3)AàB和(A且-B)。這三對矛盾關系考生一定要牢牢記住。

  矛盾關系解題可分三步走:(1)找出矛盾關系(2)撇開矛盾關系(3)根據(jù)已知確定信息推理。下面通過幾道國家和地方的行政職業(yè)能力測驗真題來講解矛盾關系在解題中的應用。

  1.某珠寶商店失竊,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘審。四人的口供如下:甲:案犯是丙。乙:丁是案犯。丙:如果我作案,那么丁是主犯。。鹤靼傅牟皇俏。四個口供中只有一個是假的。

  如果以上斷定為真,則以下哪項是真的?( )

  A.說假話的是甲,作案的是乙   B.說假話的是丁,作案的是丙和丁

  C.說假話的是乙,作案的是丙   D.說假話的是丙,作案的是丙

  解析:(1)找出矛盾關系,本題中乙和丁是一對矛盾關系,必含一真一假。(2)那么題目中只有一個人說假話,所以甲和丙是真的。(3)從而知道丙和丁作案,說假話的是丁,選擇B。本題使用的是第yi對矛盾關系:A與-A。

  2.有一段對話。甲:“有的魚類資源枯竭的地方正是環(huán)境遭到破壞的地方!币遥骸叭绻车仡I導不重視環(huán)境保護的話,該地環(huán)境就遭到破壞。”丙:“不存在魚類資源枯竭的地方,也不存在環(huán)境遭到破壞的地方。”丁:“凡魚類資源枯竭的地方都不是環(huán)境遭到破壞的地方!比绻、乙、丙、丁四人中只有一人說錯了,那么下面哪句話是真的?(  )

  A.有的地方的魚類資源枯竭了  B.某地環(huán)境遭到破壞

  C.某地領導不重視環(huán)境保護    D.某地領導重視環(huán)境保護

  解析:(1)找出矛盾關系,本題中甲和丁是一對矛盾關系,必含一真一假。(2)那么題目中只有一個人說假話,所以乙和丙說真話。(3)從而知道沒有地方環(huán)境遭到破壞,再根據(jù)三個定理中的逆否定理結(jié)合乙的話得到某地領導重視環(huán)境保護,選D。本題使用的是第二對矛盾關系:“所有”和“有些”。

3.2006年2月,某高速公路X、Y兩段進入招投標階段,有甲、乙、丙、丁四家單位競標。小王認為:“不是甲家中標,就是乙家中標!毙±钫J為:“甲和丙兩家都能中標。”小周說:“不能說如果丁中標則丙中標!毙●R認為:“丁不能中標!比绻娜酥兄挥幸蝗苏f錯了,那么,哪兩家單位不能中標?

  A.丁、丙  B.甲、乙  C.乙、丁  D.甲、丙

  解析:(1)找出矛盾關系,本題中小周和小馬是一對矛盾關系,必含一真一假。其中小周表達的意思是丁中標了但是丙沒有中標。(2)那么題目中只有一個人說假話,所以小王和小李說真話。(3)從而知道甲和丙中標,乙和丁沒中標,選C。本題使用的是第三對矛盾關系:AàB和(A且-B)。

  熟練掌握以上三對矛盾關系,有助于快速有效地找到解題的突破點,從而順利解題。

聲明:本網(wǎng)站部分內(nèi)容來源于網(wǎng)絡,由本站編輯整理發(fā)布,僅用于學習交流,如涉及侵權請聯(lián)系本站管理員進行刪除或修改。

好仕途遴選

微信公眾號:ahlxksw

讓學員帶著“?”來,帶著“!”踏上成“公”之路

立即關注
友情鏈接